Роснано прочат переход под крыло ВЭБ.РФ

Власти готовят большую реформу.

В России будут ликвидированы восемь институтов развития, еще несколько, включая Роснано Анатолия Чубайса, перейдут под управление ВЭБ.РФ. Соответствующее решение, по данным СМИ, принято правительством страны.

В число ликвидируемых вошли Фонд развития моногородов, АО "Особые экономические зоны", Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию, пишет РБК. Также исчезнут дальневосточные структуры: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

В рамках реформы часть функций ликвидируемых институтов перейдут к ВЭБ.РФ, часть – к профильным государственным ведомствам, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, под управление ВЭБ.РФ перейдут фонд "Сколково" и компания Роснано. При этом обсуждается уход Анатолия Чубайса с поста главы последней. Ожидается, что ему будет предложена другая должность, но финального решения нет.

ВЭБ.РФ также получит в управление Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Стоит напомнить, что ранее глава правительства Михаил Мишустин анонсировал проведение в России большой оптимизации системы госуправления.

Актуальное