Трамп согласился передать власть Байдену

Новая команда сможет приступить к работе.

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение начать передачу власти избранному главе государства Джо Байдену.

Он написал в Twitter, что поручил Управлению общих служб (GSA) "делать, что необходимо" по "первоначальным протоколам". При этом пока что действующий президент намерен продолжить борьбу за пост номер один.

"Наше дело сильно продвигается, мы будем продолжать в том же духе, я уверен, что мы победим! Тем не менее, в лучших интересах нашей страны я рекомендую, чтобы Эмили (Мерфи, глава GSA – прим. ред.) и ее команда делали все, что необходимо относительно первоначальных протоколов, и я сказал своей команде делать то же самое", – написал Дональд Трамп.

Ранее республиканка Эмили Мерфи отказалась подписать необходимые документы, мотивировав это тем, что окончательных однозначных данных о победе Джо Байдена нет. При этом именно она должна вынести официальное заключение о результатах выборов, без этого команда нового руководителя не может приступить к работе, передает "Уралинформбюро".

По данным CNN, Управление общих служб уже проинформировало Джо Байдена о том, что администрация готова начать процесс формальной передачи власти.

Выборы президента в США прошли 3 ноября. По данным экспертов, демократу Джозефу Байдену удалось набрать более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы над республиканцем Дональдом Трампом. Последний пока свое поражение не признает, надеясь добиться успеха в судах.

Актуальное