Выборщики оформили "ясную" победу Байдена над Трампом

6 января итоги выборов утвердит Конгресс.

Джозеф Байден избран новым президентом США. По итогам голосования выборщиков, состоявшегося 14 декабря, демократ получил 306 голосов, а представляющий республиканцев предыдущий глава государства Дональд Трамп — 232, передает "Уралинформбюро".

Первый этап выборов президента прошел в Штатах 3 ноября — голосовали жители страны, по итогам волеизъявления которых была сформирована коллегия выборщиков. Большинство из них оказались сторонниками Байдена. Стоит отметить, что для победы демократу было достаточно набрать 270 голосов.

Комментируя результаты голосования выборщиков, Байден напомнил, что на выборах 2016 года Трамп набрал схожее количество голосов.

"В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, "разгромным". По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас", - подчеркнул он.

До вступления Байдена в должность президента США осталась формальная процедура — 6 января итоги голосования должен утвердить Конгресс. Инаугурация нового главы государства назначена на 20 января.

Ранее Джо Байден и новый вице-президент Камала Харрис стали обладателями звания "Человек года" по версии журнала Time.

Актуальное