Во все тяжкие: сторонники Трампа взяли штурмом здание Конгресса

Один человек убит, несколько ранены.

В Вашингтоне в результате штурма сторонниками пока еще действующего президента Дональда Трампа здания Капитолия погиб человек, несколько пострадали.

В полиции города не разглашают информацию о личности убитой женщины и о том, кто именно произвел выстрел - нападавшие или сотрудники правоохранительных органов.

Если верить официальным сообщениям, погибшая была гражданским лицом. По данным СМИ, речь идет о ветеране ВВС США Эшли Бэббитт. Момент ее убийства попал на видео, эти кадры моментально распространились в сети. На записи видно, как участница осады Капитолия со звездно-полосатым флагом пытается пробраться в разбитое стекло в двери, ведущей в один из коридоров, раздается хлопок, и она падает, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, NBC со ссылкой на источники сообщает, что в здании парламента США было обезврежено самодельное взрывное устройство. Другой похожий на бомбу предмет обнаружили в штаб-квартире Республиканской партии - его ликвидировала команда саперов.

Днем 6 января (текущей ночью по московскому времени) после публичного выступления Дональда Трампа с очередным заявлением о фальсификации итогов президентских выборов протестующие дошли до здания Конгресса. После стычки с полицией участники беспорядков ворвались внутрь здания, где шла процедура подсчета голосов коллегии выборщиков, подтверждающих победу на выборах Джозефа Байдена.

Конгрессмены были срочно эвакуированы на военную базу Макнайр, расположенную недалеко от Капитолийского холма.

Фото: Drew Angerer/Getty Images

После вторжения здание было зачищено силами ФБР и полиции. У наблюдателей вызвала вопросы легкость проникновения протестующих на стратегический объект. Отмечается, что насилие на территории Капитолия было допущено впервые с 1814 года - во время англо-американской войны его захватили и сожгли англичане.

Фото: Saul Loeb/AFP via Getty Images

После стычек бунтарей со спецназом в здании правительства Дональд Трамп решил отмежеваться от протестующих, заявив, что направит в Конгресс нацгвардию. Он попытался возложить вину за беспорядки на тех, кто "украл у патриотов победу на выборах".

Аккаунты Дональда Трампа в Twitter и Facebook заблокированы - администрация соцсетей признала сомнительными заявления, сделанные в последних из опубликованных им видеообращений.

Члены кабинета президента США на фоне кровопролития и беспорядков в здании Капитолия заговорили о возможности использования 25-й поправки к конституции, которая может позволить отстранить Трампа с должности досрочно (до 20 января 2021 года). Полномочия главы государства при этом могут передать вице-президенту Майклу Пенсу.

В настоящее время слушания по утверждению победы Джо Байдена возобновились.

Наблюдатели отмечают, что если акции протеста угаснут, легализация победы президента-демократа неизбежна, а Дональду Трампу будет грозить тюремный срок за попытку госпереворота.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разместила в Facebook пост американской журналистки Джилл Доэрти, который дословно можно перевести следующим образом: "США больше никогда не смогут сказать миру, что являются образцом демократии".

Актуальное