Мэр Якутска Авксентьева станет советником главы Республики Саха

Фото: сайт администрации Якутска

На общественных началах.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева, заявившая накануне об уходе в отставку, займет пост советника главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Работать она будет на общественных началах, передает "Уралинформбюро".

Об уходе в отставку Авксентьева ранее написала в Instagram, объяснив свое решение состоянием здоровья.

"Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина - стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции. Поэтому прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с легким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Прошу принять мое решение. Сегодня, 11 января, я внесу в Якутскую городскую думу заявление о сложении полномочий", - сообщила политик.

Исполнять обязанности мэра в ближайшие месяцы будет первый заместитель Авксентьевой Евгений Григорьев. Его же кандидатуру она попросила горожан поддержать на следующих выборах главы города. "Я его готовила, многие из вас заметили. А команде я ставлю задачу максимально сплотиться вокруг него. Все наши планы должны быть реализованы, а данные обещания — исполнены. Когда я выбирала Евгения своим первым заместителем, то определяющими факторами для меня стали его интеллект и хорошее образование, честность, смелость, уважение к людям. И Якутск - его родной город", - пояснила она.

11 января Авксентьева и Григорьев встретились с главой региона Айсеном Николаевым. "Айсен Сергеевич принял причины моего решения об отставке, по-человечески понимает и поддерживает меня. Особенно значимо для меня, что работа команды города за прошедший год оценена Ил Дарханом (глава республики — прим.ред.) положительно", - рассказала Авксентьева.

Отметив, что приняла предложение Николаева стать его советником на общественных началах, Авксентьева подчеркнула, что продолжит работать в рядах городской команды, чтобы "ровно передать эстафетную палочку".

Сардана Авксентьева была избрана мэром Якутска в сентябре 2018 года, набрав 39,98% голосов избирателей. Она стала первой женщиной, возглавившей столицу Республики Саха. За нетрадиционный подход к работе, включающий, например, сокращение расходов на собственную администрацию, Авксентьеву прозвали "мэром здорового человека".

Следует также напомнить, что глава Якутска была одним из немногих политиков такого уровня, проголосовавшим против поправок в Конституцию. Не исключено, что отставка Авксентьевой, не состоящей ни в одной партии, была согласована в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму, а состояние здоровья стало лишь предлогом для ухода с поста.

Отставку Авксентьевой дума Якутска утвердит 14 января, в этот же день будут назначена дата выборов нового мэра.