Врио главы Екатеринбурга Орлов рассказал о плане по развитию города

Будет участвовать в конкурсе на пост мэра.

Временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Алексей Орлов подал документы для участия в конкурсе на пост мэра. Сделал он это 21 января — за день до завершения положенного для этого срока, сообщает "Уралинформбюро".

"Готовлю программу, которую представлю во время проведения конкурса. Будем трудиться на благо жителей Екатеринбурга!" - цитирует Орлова пресс-служба городской администрации.

По словам врип главы, он сформировал понятный для горожан и представителей бизнеса план первоочередных мероприятий, ориентированных на то, чтобы уральская столица развивалась и становилась безопасной и комфортной для жизни, строились новые дороги, жилье, социальные объекты, и город был готов к проведению крупных знаковых событий.

Алексей Орлов был назначен первым заместителем главы Екатеринбурга 21 декабря 2020 года. На следующий день депутаты гордумы приняли отставку мэра Александра Высокинского, а Орлова назначили исполняющим обязанности градоначальника.

Конкурс среди кандидатов на пост мэра состоится 1 февраля, а 9 февраля депутаты выберут нового главу города из числа претендентов, прошедших конкурсный отбор. На данный момент заявились 17 человек, Орлов считается фаворитом.

Следует отметить, во главе Екатеринбурга Орлова сразу ожидала традиционная проверка на прочность - из-за снегопадов, начавшихся в конце минувшей недели, уральская столица на протяжении нескольких дней регулярно встает в пробках. Накануне врип главы города, говоря об уборке снега, посетовал на износ предназначенной для этого техники.