Россия – противник. Вероятный преемник Меркель высказался об отношениях с Москвой

Санкции остаются?

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет официально утвержден председателем входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза.

Армин Лашет получил более 83,35% голосов делегатов, пишет ТАСС. Теперь он является потенциальным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера Германии.

Политик дал большое интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. В нем он рассказал о своем взгляде на отношения с Россией. В частности, Армин Лашет заявил, что причин для отмены антироссийских санкций нет, а непризнание Крыма российской территорией "остается позицией Германии и Запада", передает "Уралинформбюро".

Еще Армин Лашет отметил, что Россия является во многих отношениях противником Запада, но искать пути для кооперации с Москвой по важным темам нужно. Вероятный будущий канцлер Германии также высказался по поводу ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

"Нападение на Алексея Навального следует осудить самым решительным образом. Россия должна сейчас задержать преступников вместо того, чтобы заключать под стражу Навального", – заявил он, призвав к его немедленному освобождению.

Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, должны пройти 26 сентября. Обычно канцлером становится лидер победившей партии или коалиции. Ангела Меркель ранее заявила, что "больше не будет принимать участие ни в каком политическом контексте".