Суд "притормозил" выборы мэра Сургута

По иску депутата.

Сургутский городской суд приостановил проведение нового конкурса по выборам главы муниципалитета. Сделано это было по иску одного из отстраненных ранее кандидатов, депутата местной думы от ЛДПР Евгения Барсова.

Первый конкурс на пост главы Сургута был признан несостоявшимся 18 января. Комиссия пришла к выводу, что только один претендент на должность предоставил все необходимые документы.

В числе тех, кто не прошел во второй этап, оказался и Евгений Барсов. Сам он заявил, что его пакет документов был заполнен в соответствии с законодательством, также были предоставлены полные сведения и необходимая информация.

"Я считаю, что конкурсной комиссией нарушен порядок проведения конкурса. В уведомлении не указаны причины отказа, а именно в какой части мной были предоставлены неполные сведения и какие конкретно документы были оформлены ненадлежащим образом", – написал депутат на своей странице во "ВКонтакте".

Он отметил, что конкурсная комиссия так и не объяснила ему, в чем именно была проблема. В результате народный избранник решил опротестовать решение в суде. В итоге перезапуск выборов мэра был приостановлен, передает "Уралинформбюро".

"Приостановить действия думы Сургута в части принятия решения о проведении повторного конкурса по отбору кандидатур на должность главы города до разрешения настоящего административного иска", – говорится в опубликованном депутатом судебном решении инстанции.

Стоит напомнить, что народные избранники должны были определить сроки проведения конкурса на заседании 29 января.