Лавров использовал слово "инсценировка" по отношению к делу Навального

"Если ты обвиняешь, то докажи вину".

У России есть все основания полагать, что ситуация с Алексеем Навальным есть ни что иное, как инсценировка со стороны Запада, ведь Германия все еще не предоставила никаких доказательств отравления оппозиционера. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции со своей шведской коллегой Анн Линде - действующим председателем ОБСЕ, сообщает "Уралинформбюро".

"По результатам этих изысканий никакой информации, которая реально показывала бы обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было нам предоставлено. Если ты обвиняешь, то докажи вину. А если говоришь: "Я вам ничего не скажу, потому что это секретно" или потому, что сам пациент не разрешает, значит, у нас есть все основания полагать, что это инсценировка", - цитирует его заявление РИА Новости.

Сергей Лавров отметил, что Россия ожидает от Швеции транспарентности (прозрачности) в вопросе предоставления данных по Навальному.

Оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Самолет срочно посадили в Омске, а политика госпитализировали в состоянии комы. Позже блогера транспортировали в берлинскую клинику Charite. После чего правительство ФРГ распространило информацию об отравлении Навального веществом из группы "Новичок", подчеркнув, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО по запросу Берлина начала свое исследование. МИД РФ с тех пор безрезультатно требует от немецкой стороны официальных результатов этих исследований.

17 января находившегося в розыске Навального задержали по возвращении в Россию за многократное нарушение испытательного срока как условно осужденного, а затем поместили под стражу. Ряд юристов считает, что политик был арестован незаконно.

2 февраля в Мосгорсуде представитель ФСИН попросил заменить оппозиционеру условный срок тремя с половиной годами колонии со штрафом 500 тысяч рублей.

Замена срока грозит Навальному по делу "Ив Роше", по которому он проходил обвиняемым в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. В 2014 году его приговорили к 3,5 года условно и пяти годам испытательного срока. В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека признал такое решение необоснованным и постановил выплатить блогеру компенсацию.

Стоит отметить, что в отношении Навального также расследуется новое уголовное дело о мошенничестве. По данным СКР, он растратил 356 миллионов рублей, собранных на благотворительные цели.

Еще в сюжете: Беда с Навальным