Для депутатов Госдумы могут ввести самое жесткое требование из возможных

Фото: duma.gov.ru

Исполнять обещания.

Обязательность исполнения обещаний, которые дают депутаты своим избирателям, могут законодательно ввести в России. С соответствующим предложением выступил депутат Госдумы Вячеслав Володин, передает "Уралинформбюро".

"Люди обращаются к кандидатам в депутаты с проблемами, которые их волнуют, — строительство дорог, ремонт школ, модернизация больниц, выделение жилья для детей-сирот и многое другое. Депутат не имеет права об этом забывать. Обращения по решению конкретных вопросов правильно было бы зафиксировать юридически", - подчеркнул Володин.

По мнению спикера нижней палаты парламента, соответствующие требования к народным избранникам можно, например, закрепить в законе о статусе депутата или в Регламенте Государственной Думы. "Это позволит в будущем реализовывать взятые обязательства более системно: через инициативы в федеральных законах, обращения к представителям исполнительной власти различных уровней и другие механизмы. Возможности, конечно, у всех разные, но эффективность работы возрастет точно, станет меньше демагогии. Избиратели смогут спросить со своих представителей в ГД за взятые ими в ходе выборов обязательства", — цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Вместе с тем председатель ГД признал, что "в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями".

"Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать. Работа депутатов станет более содержательной и результативной, что в итоге в том числе повысит качество законодательной власти, которая одновременно является и представительной", — подытожил Володин.

Следует отметить, что текущему составу Госдумы осталось работать меньше года - в сентябре состоятся выборы нового созыва.

Актуальное