Новому мэру вручили ключи от Сургута

Фото: пресс-служба администрации Сургута

На выборах обошел двух конкурентов.

Новый глава Сургута Андрей Филатов вступил в должность. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации муниципалитета, церемония инаугурации состоялась 27 февраля. Ранее он был избран на мэром большинством голосов депутатов городской думы.

На мероприятии присутствовали сенатор Юрий Важенин, депутат Госдумы Александр Сидоров, депутаты Тюменской областной думы и парламента Югры, представители градообразующих предприятий и общественности. Заместитель губернатора Югры, предыдущий глава Сургута Вадим Шувалов поздравил Андрея Филатова с вступлением в должность и передал приветственный адрес от главы региона Натальи Комаровой. В ходе торжественной церемонии чиновнику был вручен символический ключ от города.

Стоит напомнить, конкуренцию в борьбе за кресло мэра Сургута вновь избранному главе города составляли замдиректора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Юрий Валгушкин и сотрудница контрольно-счетной палаты Сургутского района Алла Сыч.

Андрей Филатов родился 1 июня 1973 года в Курске, в 1988 году вместе с родителями переехал в Югру. В 2004-м окончил Уральскую академию госслужбы. В 2013-2015 годах занимал пост заместителя губернатора ХМАО-Югры, курируя внутриполитический блок. Затем по 2021 год возглавлял комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры. До того, как занял кресло руководителя муниципалитета, являлся депутатом окружной думы, теперь его парламентские полномочия прекращены.