Екатеринбургский научный институт попал под санкции США

Досталось из-за отравления Навального.

Власти США приняли новый пакет санкций против должностных лиц и организаций из России.

Среди 14 учреждений, которые, по убеждению Госдепартамента, занимаются "производством и биологического и химического оружия", оказался 48-й центральный научно-исследовательский институт Минобороны в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

Ограничительные меры стали реакцией на отравление политика Алексея Навального.

"Сегодня в рамках решительной реакции (американских) ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального министерство финансов вводит санкции против семи должностных лиц высокого ранга российского правительства. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и Министерству торговли", - цитирует ТАСС представителя администрации президента.

Полный список подпавших под ограничения представлен на сайте Госдепартамента.

Впрочем, эксперты отмечают, что критического влияния на экономику России новый пакет санкций не окажет. Многие из принятых мер дублируют уже существовавшие ограничения - например, это закрытие для России программ помощи Штатов и запрет на поставки вооружений.

Позитивным моментом можно назвать, что США не включили в список ограничительных мер санкции против обязательств российского долга, бизнесменов, банков и крупных компаний.

Стоит напомнить, меры против высокопоставленных россиян, связанные с делом борца с коррупцией, также принял Евросоюз.

Еще в сюжете: Беда с Навальным