В Крыму назвали виновных в "обезвоживании" полуострова

В их числе оба последних президента Украины.

Водную блокаду Крыма организовали три местных политика - бывший депутат Верховной рады Андрей Сенченко, а также лидеры запрещенной в России организации "Меджилис крымско-татарского народа" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Об этом РИА Новости рассказал глава парламента республики Владимир Константинов.

Он уточнил, что все трое покинули полуостров после его вхождения в состав России в 2014 году, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в числе ответственных за водную блокаду Крыма Владимир Константинов назвал положившего ей начало экс-президента Украины Петра Порошенко и действующего украинского лидера Владимира Зеленского, который продолжает "начатый курс варварского отношения к крымчанам".

Остановка снабжения полуострова по Северо-Крымскому каналу с момента признания полуострова российской территорией в марте 2014 года приносит не только экономический, но и экологический ущерб, отметил глава республиканского парламента.

Владимир Константинов считает, что действия перекрывшей водопровод украинской стороны нарушают международные нормы.

Власти Крыма заявили о намерении подать иск к Украине из-за причиненного водной блокадой ущерба. Пока же населенные пункты снабжаются водой по графику.

Между тем правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Ранее глава государства заявлял, что экономить на этой статье расходов власти не станут.

Например, в настоящее время уже тестируют построенный на реке Бельбек под Севастополем водозабор. Ожидается, что он сможет дать городу порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки.

В преддверии курортного сезона в Крыму прорабатывают худшие сценарии водоснабжения полуострова на случай засухи.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма