"Невыгодные люди": Поклонская рассказала о желании Украины избавиться от Крыма

Фото: Facebook

Она объяснила, почему так считает.

Украине невыгодно было оставлять Крым в составе страны. Такое заявление накануне семилетней годовщины возвращения полуострова в состав России сделала депутат Госдумы и один из главных участников "крымской весны" 2014 года Наталья Поклонская, передает "Уралинформбюро".

В интервью журналисту Антону Красовскому на канале RT, она сказала, что на 100% уверена - Киев специально толкал крымчан "в объятия России".

"Я вам клянусь в 2013 году я даже думать не думала о референдуме в Крыму, я понятия не имела, что мы можем отсоединиться от Украины. Присоединение к России - это было чем-то из разряда фантастики, чем-то невозможным. Я работала у себя в стране (Поклонская родилась на Украине. - Прим. ред.), я защищала страну, хотела, чтобы там был порядок", - рассказала она.

По словам депутата, Украину после смены власти "специально раскололи" на две части - русскоязычное и украиноязычное население.

"На территории полуострова, там, где 800 миллионов человек проживало на тот момент, украинской государственности не стало не потому, что мы от нее отказались, а потому что Киев отключил нас от всего. Административные здания не работали, организации, которые должны были заниматься выплатой пенсий, заработных плат, обеспечивать правопорядок на территории Крыма бездействовали. Нас [прокуратуру] просто тупо взяли и отключили от единой системы регистрации преступлений", - объяснила Поклонская.

На последовавший вопрос "То есть вы хотите сказать, что вас специально бросили в объятия России?" - она ответила: "Сто процентов! Мы [крымчане] - невыгодный электорат для Украины, потому что понятна наша позиция - мы против переворота".

- То есть люди, которые пришли к власти понимали, что 2,5 миллиона русскоязычных и думающих как русские граждан им не нужны, потому что в любой момент они будут против них голосовать? - уточнил журналист.

- Да, это невыгодные люди, - ответила политик.

Стоит напомнить, Крым официально вновь был включен в состав России 18 марта 2014 года после проведенного на полуострове референдума. Это произошло после так называемой оранжевой революции на Украины, в рамках которой власть получил прозападный президент Владимир Порошенко.

Мировое сообщество отказалось признавать произошедшие территориальные изменения, из-за чего в отношении России были введены экономические и политические санкции.

Ранее Поклонская уже рассказывала, как Киев мешал прокуратуре Крыма.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное