В Европарламенте потребовали ужесточения антироссийских санкций

Из-за конфликта в Донбассе и Навального.

Европейские и американские санкции в отношении России должны быть ужесточены при эскалации конфликта на востоке Украины или ухудшения здоровья отбывающего срок в колонии блогера Алексея Навального. Об этом глава ведущей фракции Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - Манфред Вебер заявил в опубликованном 11 апреля интервью медиагруппе Funke, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Манфреда Вебера, Россия "продолжает курс опасных провокаций", а "усиление военного присутствия вокруг востока Украины является испытанием Запада". Ответ и Евросоюза, и США на это "должен быть недвусмысленным и сильным", считает политик.

"Время дозированных санкций в таком случае минует. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации", - цитирует Манфреда Вебера ТАСС. Также глава ЕНП утверждает, что в этом случае "Северный поток - 2" "не имел бы под собой оснований".

В последнее время у западных стран вызывают беспокойство высказывания украинских военных о наращивании Россией сил вдоль границы с Незалежной. По словам пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова, маневры российских войск не должны беспокоить другие государства, так как никак не угрожают им. То, что происходит в Донбассе - внутриукраинский конфликт, в котором войска РФ никогда не участвовали, подчеркнул он. Обострение ситуация в Донбассе началось в конце февраля, стороны перекладывают ответственность за это друг на друга.

Алексея Навального суд отправил в колонию в начале февраля, заменив ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный.