"Атомстройкомплекс" хочет дом рядом с психбольницей

На Уралмаше.

Еще одно здание было демонтировано в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга 16 апреля. С землей в этот день сравняли в прошлом жилой дом №9 по улице Калинина (Уралмаш), сообщает "Уралинформбюро".

Новым застройщиком в квадрате улиц Кировоградская - Ильича - Уральских Рабочих - Кузнецова является "Атомстройкомплекс". В конце марта компания отчиталась о расселении дома на Калинина, 9 (через дом от здания расположена психиатрическая больница №3), хотя, как уверяют местные жители, фактически в здании никто на тот момент не проживал уже около года.

Дом, по уверениям местных, снесли менее чем за сутки: еще 15 апреля он стоял, к вечеру 16 апреля - только груда обломков.

Впрочем, "Атомстройкомплексу" не привыкать быстро сносить здания - летом 2020 года в течение нескольких недель были демонтированы такие же дома 1930-х годов постройки в пределах улиц Уральских Рабочих - Калинина - Кузнецова. В настоящее время на освободившейся площадке ведется активная подготовка к строительству нового жилого комплекса.


Дом на Калинина, 9 за пару дней до сноса

Вероятно, следующим снесенным домом в данном квадрате станет здание на Авангардной, 7 - о его расселении "Атомстройкомлекс" тоже отчитался на днях.

Следует отметить, что и в доме №9 по улице Калинина, и доме №7 по улице Авангардной за какое-то время до расселения жильцов произошли пожары.