Высылка российских дипломатов из Чехии: реакция в РФ

"Подыгрывают товарищам по НАТО".

Скандальную высылку 18 российских дипломатов из Чехии прокомментировали в МИД РФ, Госдуме и Совете Федерации.

Ранее власти Чешской республики объявили сотрудников посольства РФ офицерами российской разведки. Местные спецслужбы заподозрили их в причастности во взрыве на складе боеприпасов на востоке страны в 2014 году. Тогда основной версией случившегося считалась халатность рабочей, напоминает "Уралинформбюро".

17 апреля полиция Чехии сообщила о розыске предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, которых в Великобритании называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. При этом в чешской полиции отказались комментировать связь между розыском Петрова и Боширова и высылкой 18 российских дипломатов.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова сообщила: "Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами"

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил журналистам, что высылка сотрудников дипмиссии - серьезный удар по двусторонним отношениям с Россией.

"Чехия, высылая российских дипломатов, идет в русле русофобского фарватера Вашингтона. Основания не выдерживают критики, равно как и отсылки к событиям 2014 года. Реальных причин для такого шага, уверен, не было", - цитирует ТАСС депутата.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что никаких оснований для высылки дипломатов из Чехии нет, ситуация напоминает гонку за верность США.

"Ситуация в дипломатических европейских кругах очень плохая: возникает эффект гонки, когда многие стремятся присягнуть на верность новой команде в Вашингтоне, причем быть в "передовиках", - прокомментировал он "Интерфаксу".

Сенатор Андрей Климов полагает, что Чехия не первый раз пытается подыграть товарищам по НАТО, и все это вновь произошло в грубой форме.