Сторонникам Навального могут запретить избираться в Госдуму

В течение 3-5 лет.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предполагающий запрет на участие в выборах в нижнюю палату парламента для людей, причастных к деятельности организаций, которые были признаны в России экстремистскими. Авторами документа выступила группа депутатов, в том числе председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Согласно инициативе, запрет на выдвижение в Госдуму должен касаться граждан, которые являлись участниками общественных и религиозных объединений и иных организаций, закрытых по решению суда из-за признания экстремистскими, сообщает "Уралинформбюро".

Для тех, кто был учредителем или одним из руководителей таких организаций в течение трех лет до судебного решения, предлагается установить пятилетний запрет на участие в выборах Госдумы. Для рядовых участников и иных лиц, "причастных к деятельности таких организаций", входивших в их состав как минимум год до решения суда, запрет может составить три года.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о выборах.

Следует отметить, в настоящее время продолжается судебный процесс о признании экстремистскими организаций "Штабы Навального", Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ). Все три организации были созданы с подачи оппозиционера Алексея Навального, отбывающего сейчас в колонии срок по делу "Ив Роше". К настоящему моменту "Штабы Навального" включены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, а ФБК и ФЗПГ признаны выполняющими функции иностранных агентов на территории России.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года.