Умерла сестра Сергея Шойгу

Лариса Шойгу. Фото: страница Сергея Неверова в Facebook

Ей было 68 лет.

Скончалась депутат Госдумы Лариса Шойгу. Сестре главы Минобороны Сергея Шойгу было 68 лет, передает "Уралинформбюро".

"Она была замечательным человеком, беззаветно преданным своей родной Республике Тыва, долгие годы защищала ее интересы в Государственной Думе. Благодаря своим профессиональным и человеческим качествам, честности, неравнодушию, стремлению помогать людям Лариса Кужугетовна заслужила любовь и уважения как среди коллег и товарищей, так и в самых широких кругах общественности. Ее уход - большая потеря для всех нас", - написал на личной странице в Facebook руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Причина смерти Ларисы Шойгу не уточняется. По версии ИА "Хакасия", депутат скончалась от инсульта на фоне коронавируса. Эту же причину называет замглавы фракции ЕР Лариса Кармазина.

Сестра Сергея Шойгу родилась в городе Чадан Республики Тыва в 1953 году, она старше высокопоставленного родственника на два года. Получила высшее образование по специальности "Лечебное дело", в 1976-1998 годах работала в Республиканской психиатрической больнице в Кызыле, а также более 10 лет была председателем судебно-психиатрической экспертной комиссии. В 1998 году Шойгу была назначена первым заместителем министра здравоохранения Республики Тыва, затем переехала в Москву.

Лариса Шойгу имеет звание "Заслуженный врач РФ". В 2005 году вступила в партию "Единая Россия". Была избрана депутатом Госдумы V, VI и VII созывов.

Еще в сюжете: Скорбим