Свердловский губернатор сказал, кому не найдется места в его команде

"Точно не по пути!"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил региональным чиновникам и депутатам задачу "обеспечить полноценный социальный поворот". Об этом он заявил 16 июня, выступая перед Законодательным собранием, передает "Уралинформбюро".

"[Необходимо] обратить фокус своего внимания не на мегапроекты, инвестиции и инновации – хотя и это, безусловно, важно – а с особым вниманием откликаться на просьбы наших жителей. Быстрее решать наболевшие проблемы. Не чураться диалога, открытого общения по самым сложным вопросам. Как говорится, смелее выходить к людям – хоть в больших городах, хоть в сельских территориях", - сказал глава региона.

По словам губернатора, "пахать придется удвоенными темпами". "С теми, кто расслабился, засиделся в своем кресле, перестал через сердце пропускать чаяния людей — мне точно, коллеги, не по пути. Прошу своих коллег, прежде всего, запомнить эти слова", - подчеркнул он.

Вместе с тем Евгений Куйвашев рассказал, что численность зарегистрированных безработных в Свердловской области сократилась с 5,67% в прошлом году до 2,84% в текущем. В настоящее время на учете в центрах занятости стоят порядка 60 000 человек.

Средняя зарплата в регионе в 2020 году составила 43 154 рубля, что на 5% больше уровня предыдущего года. При этом особое внимание в связи с пандемией коронавирусной инфекции было уделено поддержке семей с детьми.

"В регионе реализованы выплаты, предусмотренные федеральным пакетом мер. Так, ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет предоставлена почти 95 000 семей на 117 500 детей. На региональном уровне предоставлена единовременная денежная выплата в размере 5 000 рублей 78 492 семьям, отнесенным к малоимущим с детьми до 18 лет, многодетным, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также воспитывающим детей-инвалидов", - отметил губернатор.

Кроме того, в 2020 году было выдано 7 345 сертификатов на областной материнский капитал (всего — 76 126), а 626 многодетных семей получили земельные участки (более 2 000 предпочли получить взамен социальную выплату).