Байден готов каждые три месяца наносить удары по "Северному потоку-2"

Фото: The Hill

Экономические.

США готовят новые санкции в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом заявил помощник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, передает "Уралинформбюро".

"Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального, [...] и мы готовим еще один пакет санкций, который также будет применяться в связи с этим", - сказал Салливан в эфире CNN.

По его словам, Штаты долгое время демонстрировали, что не будут смягчать свои удары, когда речь идет "о реагировании на пагубные действия России". При этом Салливан напомнил, что Байден подписал указ, который дает ему более широкие полномочия в вопросе введения санкций против РФ. "Они будут, как только мы разработаем пакеты, которые обеспечат попадание в правильные цели. Когда мы это сделаем, мы введем новые санкции", - подчеркнул помощник американского лидера.

"Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент Байден сказал: "Я не готов это сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока-2". Он это делал и продолжит делать",— сказал Салливан (цитата по РИА Новости).

На заявление Салливана уже отреагировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. По ее словам "на незаконные действия США всегда следовал закономерный ответ".

"Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели. Что касается увязки экономического проекта, участниками которого являются частные операторы и независимые государства, с Навальным, то американские идеологи изобличили сами себя: вся возня вокруг мнимого отравления им нужна как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности", - написала Захарова в своем telegram-канале.

"Северный поток-2"- строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Помимо России и Германии он проходит через экономические зоны и территориальные воды Дании, Финляндии и Швеции. К настоящему моменту завершена прокладка первой из двух ниток газопровода. При этом в мае Минфин США ввел санкции в отношении трех юридических лиц, связанных со строительством, а также 13 судов, проводящих работы в море.

.

Актуальное