Слова Жириновского привели к международному скандалу

Оскорбились в Баку.

Временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане был вызван в МИД республики из-за высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Ранее депутат Госдумы на радио "Комсомольская правда", отвечая на вопрос, зачем Москве вмешиваться в конфликт Азербайджана и Армении, назвал Южный Кавказ зоной влияния России. По его мнению, страна должна "вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза", напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщается на сайте МИД Азербайджана, в Баку сочли оскорбительными слова Владимира Жириновского. Там добавили, что подобное поведение депутата является неэтичным и "не соответствует духу дружбы и стратегического партнерства" между странами.

В результате временному поверенному была вручена нота.

При этом в релизе не уточняется, что именно оскорбило азербайджанскую сторону. В частности, Владимир Жириновский в том же интервью говорил, что главу страны Ильхама Алиева могут свергнуть в течение двух недель, если того захочет президент США Джо Байден.

Сам лидер ЛДПР, комментируя скандал, напомнил о праве на свое мнение.

"А если какие-то чиновники плохо соображают и решили временному поверенному вручить какую-то ноту, то они что, не знают о свободе слова?" – приводит ТАСС его слова.