Западные страны призвали Россию отречься от Абхазии и Южной Осетии

Считают их грузинской территорией.

Семь западных стран призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Соответствующее совместное заявление распространили Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Албания.

Документ был приурочен к 13-летию августовских событий 2008 года. Тогда Россия после конфликта с Грузией (Пятидневная война) признала независимость республик, напоминает "Уралинформбюро".

"Сегодня мы вновь призываем РФ [...] незамедлительно вывести свои вооруженные силы и отменить признание так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии", – говорится в заявлении западных стран.

Государства в документе подчеркнули, что по-прежнему считают республики территорией Грузии и выразили сожаление по причине того, что "территориальная целостность Грузии продолжает нарушаться Россией".

"Мы осуждаем незаконное военное присутствие России и осуществление контроля над Абхазией и Южной Осетией […] и ее шаги по аннексии этих грузинских регионов. Действия России являются явным нарушением международного права", – говорят на Западе.

Кроме того, страны призвали к немедленному предоставлению беспрепятственного доступа в республики управлению Верховного комиссара по правам человека и другим международным и региональным правозащитным механизмам.

Примечательно, что 4 августа президент Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами республики.

Стоит напомнить, что независимость республик также признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.