"Высокий уровень". Эксперты оценили прошедшие на Среднем Урале выборы

Жаловаться проигравшим не на что.

Выборы в Свердловской области в части легитимности и конкурентности прошли на высоком уровне. Об этом заявил политолог, руководитель экспертного клуба региона Анатолий Гагарин.

По словам эксперта, Средний Урал, несмотря на то, что его долгое время считали политически рискованным регионом, показал хороший результат в части прозрачности выборов и реакции на нарушения, особенно в сравнении с другими субъектами страны.

"В части легитимности и конкурентности выборы прошли на высоком уровне. Все общественные и административные структуры, работавшие по контролю за процессом проведения процедуры, сработали достойно. Все сигналы были рассмотрены, была своевременная реакция", – подчеркнул он.

Политолог добавил, что претензий у представителей партий быть не должно, передает "Уралинформбюро".

"Понятно, что будут недовольны те, кто набрал маленький процент. Но аргументы о непрозрачности процесса или фальсификациях на выборах у них вряд ли найдутся. Так что претензии могут быть у самих к себе", – сказал Анатолий Гагарин.

Директор центра "Аналитика", эксперт Центра общественного наблюдения Андрей Мозолин, в свою очередь, отметил достаточно высокую конкуренцию между политическими силами. Отдельно он прокомментировал успех "Единой России", которая в регионе победила во всех семи одномандатных округах на выборах в Госдуму. По его словам, это связано с активной работой политиков и доверием к ним со стороны избирателей.

"Четко видно, что те кандидаты или действующие депутаты, которые регулярно появляются у себя в округе и действительно решают проблемы людей, которые живут в этих округах, без особых сложностей выигрывают выборы", – сказал он.

Стоит отметить, что "Единая Россия" также взяла верх в 23 из 25 округов на выборах в Законодательное собрание Свердловской области и получила первое место по единому округу (более 36%).

Таким образом, свердловские "медведи" повторили свой результат 2016 года в округах, а по партийным спискам показали цифры, сопоставимые с соседними промышленными регионами (Челябинская область, Пермский край) при условии равноценной или большей явки (на Среднем Урале она составила около 48%). При этом следует отметить высокую конкуренцию: 14 партий - в бюллетене на выборах в Госдуму, 8 партий - на выборах в Заксобрание.

Еще в сюжете: Выборы-2021

Актуальное