Партия Меркель проиграла выборы в Бундестаг

Фото: Michael Sohn/dpa

Социал-демократам.

Выборы в Бундестаг выиграла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Таковы результаты голосования, прошедшего 26 сентября, передает "Уралинформбюро".

По итогам подсчета данных во всех избирательных округах СДПГ набрала 25,7% голосов. На втором месте с 24,1% голосов — блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в федеральное собрание, преодолели еще три партии: "Зеленые" (14,8%), Свободная демократическая партия (11,5%) и "Альтернатива для Германии" (10,3%). Вместе с тем впервые с 2002 года в Бундестаг не проходят "Левые" (4,9%), пишет РИА Новости.

Теперь партиям необходимо сформировать правящую коалицию. До этого момента руководить правительством продолжит Ангела Меркель, которая после 16 лет на посту канцлера намерена уйти в отставку. Главными претендентами в ее преемники являются кандидат от СДПГ Олаф Шольц и кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет. Сама Меркель, будучи бывшим лидером ХДС, поддержала Лашета и его блок.