В России хотят избавиться от губернаторов

Они станут главами регионов.

В Госдуму внесен законопроект, с принятием которого будет реализована реформа института региональной власти. В частности, документ предусматривает, что высшее должностное лицо субъекта может называться только главой.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, проект закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование ее организации.

"Закрепляется, что наименованием должности высшего должностного лица является "Глава" с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ", – говорится в релизе.

Срок полномочий главы и законодательного органа субъекта – пять лет. Сейчас он определяется регионом, но не может превышать пяти лет, передает "Уралинформбюро". Как уточняет РИА Новости, в документе также говорится о снятии запрета для губернаторов избираться более двух раз подряд.

Кроме того, законопроектом расширяются основания для досрочного прекращения полномочий глав из-за утраты доверия президента. Предусмотрены такие меры ответственности, как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей.

Также вводится механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности (по аналогии с депутатами Госдумы и муниципальными народными избранниками).

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 июня 2022 года, некоторые – со дня опубликования или с 1 января 2023 года.