Медведев объяснил, почему не пошел в Госдуму

"В силу вполне понятных причин".

Бывшему главе государства было бы не очень правильно избираться в Госдуму. Такое мнение высказал председатель "Единой России", заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В интервью RT он заявил, что у экс-президента не так много возможностей для продолжения трудовой деятельности, в некоторых странах они вообще никаких государственных должностей не занимают.

При этом деятельность в Госдуме бывший глава государства назвал очень тонкой работой, которая требует "согласования интересов, воль, достижения компромиссов между разными людьми, между разными фракциями". Вести ее, считает Дмитрий Медведев, нужно в ежедневном режиме, не опираясь на прежние должности, просто потому, что "так распорядилась судьба и тебя избрали" депутатом.

"Я просто, исходя из этого, могу сказать, что мне представляется, – во всяком случае сейчас, – что для бывшего главы государства это не очень правильно. В силу вполне понятных причин", – отметил он, добавив, что считает работу в Госдуме "очень интересной".

Стоит отметить, что перед выборами ходили слухи о возможном переходе экс-президента на работу в нижнюю палату парламента, передает "Уралинформбюро".

Дмитрий Медведев возглавлял страну в 2008-2012 годах, далее на протяжении почти восьми лет он занимал должность премьер-министра.

Еще в сюжете: Выборы-2021