Депутаты ЗакСо одобрили назначение Шмыкова первым замгубернатора Свердловской области

Почти единогласно.

Первым заместителем губернатора Свердловской области назначен Алексей Шмыков. Его кандидатуру на первом заседании нового созыва регионального Заксобрания поддержали 48 из 49 присутствовавших депутатов, сообщает "Уралинформбюро".

Алексей Шмыков родился 11 сентября 1975 года в селе Гура Сюмсинского района Удмуртской АССР. Окончил Ижевскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности инженер-электрик (1997 год) и Институт управления и предпринимательства Уральского государственного университета имени А.М. Горького (2008 год).

В 2006-2013 годах работал первым замглавы администрации Каменска-Уральского по городскому хозяйству, в 2013-2014 годах ― директором по продажам ОАО "Свердловэнергосбыт", в 2014-2016 годах ― первым замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области, в 2016-2021 годах ― главой Каменска-Уральского.

В минувшем январе губернатор Евгений Куйвашев назначил Шмыкова своим заместителем. На этом посту он курировал деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов, министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, а также департамент ветеринарии.

С конца сентября Шмыков исполнял обязанности первого замгубернатора. Ранее занимавший эту должность Александр Высокинский по итогам прошедших выборов получил мандат депутата Заксобрания Свердловской области, в ближайшие часы он будет утвержден в качестве сенатора Совета Федерации.

Актуальное