"Мир больше пяти": Эрдоган раскритиковал победителей Второй мировой войны

Фото: tccb.gov.tr

Политик убежден, что мировой порядок должен меняться.

Судьба человечества не должна решаться только странами-победителями во Второй мировой войне. С таким заявлением выступил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, передает "Уралинфорбюро".

"Судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран-победителей во Второй мировой войне, – заявил он в ходе визита в Анголу. – В то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней".

Эти слова он произнес, выступая в парламенте южно-африканской страны, трансляция велась в Twitter политика. Эрдоган считает, что победители Второй мировой не желают прислушиваться к требованиям перемен и продолжают "настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны".

Он подчеркнул, что "мир больше пяти", обращаясь к постоянным членам Совбеза ООН. Стоит напомнить, в их число входят Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Ранее президент Турции заявлял, что существует дорожная карта, задача которой – вынудить постоянных членов Совбеза ООН услышать других участников международной организации и расширить их права.

Актуальное