Россия требует от США сотни тысяч долларов за изъятие дипсобственности

Без этого невозможна нормализация отношений.

США должны компенсировать России простой изъятой у нее дипломатической собственности. Об этом заявил советник-посланник посольства в Вашингтоне Сергей Кошелев, передает "Уралинформбюро".

"Мы самым настоятельным образом на всех уровнях требуем безусловного возврата и, разумеется, компенсации тех потерь, которые мы понесли. [...] Мы не имеем доступа, мы не можем сказать, в каком состоянии инженерные коммуникации, не можем сказать, в каком состоянии оставленные там материальные ценности. Могу вас заверить, что это многие десятки, а то и сотни тысяч долларов", - сказал Кошелев в интервью RTVI.

По словам дипломата, речь идет о шести объектах. В последние годы посольство 470 раз обращалось в Госдепартамент США с просьбой разрешить их посещение для инвентаризации и осмотра. "Нам регулярно отказывают", - констатировал Кошелев.

При этом ответственность за поддержание зданий в нормальном состоянии лежит на посольстве - в случае какого-либо ЧП претензии предъявят российской стороне, указал он.

Перспектив решения вопроса с дипсобственностью пока нет, но без этого, по мнению Кошелева, невозможна нормализация отношений между странами. "Наша позиция заключается в том, что любая нормализация отношений может происходить только при безусловном возврате России всей ее собственности", - подчеркнул дипломат.

Следует напомнить, в конце 2016 года администрация уходившего в отставку Барака Обамы приняла пакет антироссийских санкций, в числе прочего закрыв России доступ к двум жилым комплексам - так называемым дачам постпредства в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Поводом для этого назывались вмешательство в выборы и давление на американских дипломатов, работающих в России.