Власти трех стран отказались отправлять делегатов на Олимпиаду в Пекин

Фото: wikipedia.org

США призывают бойкотировать Игры.

США бойкотируют зимние Олимпийские игры в Китае. О принятии аналогичных мер задумались в Австралии.

Также решение не отправлять делегатов "на уровне министров" на зимние Игры в Пекине приняла Новая Зеландия. Последняя, правда, заявляет не о политических причинах бойкота - официальным поводом отказа от участия делегации является пандемия коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

"Администрация [президента США Джо] Байдена не направит никаких дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года в Пекине", – заявила 6 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (цитата по ТАСС).

О дипломатическом бойкоте были уведомлены и зарубежные партнеры и союзники. "Мы проинформировали их о своем решении. И, разумеется, мы предоставляем им самим право принимать решения", – уточнила представитель Белого Дома.

Уточняется, что Вашингтон окажет стопроцентную поддержку спортсменам, которые решат поехать на зимние Игры.

Формальным поводом для бойкота Олимпиады стали обвинения в адрес правительства КНР в связи с репрессиями в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В пользу игнорирования Игр уже высказались политики Канады, Норвегии, США и представители около 200 правозащитных организаций из разных государств.

Международный олимпийский комитет предпочитает не занимать ничью сторону. "Присутствие правительственных чиновников и дипломатов – это чисто политическое решение каждого правительства, которое МОК, соблюдая политический нейтралитет, полностью уважает", – цитирует заявление комитета AFP.

Посольство КНР в Вашингтоне считает решение беспочвенным. "Никаких приглашений политикам США не отправляли, поэтому этот "дипломатический бойкот" просто появился из ниоткуда... Такое претенциозное действие — всего лишь политическая манипуляция и серьезное искажение духа Олимпийской хартии", – передает Reuters слова представителя дипмиссии.

Олимпиада состоится в Пекине. Игры откроются 4 февраля.

Актуальное