Горячая ночь в Казахстане: "газовые" митинги и отставка правительства

Фото: МВД Казахстана

Задержаны более 200 человек.

В Казахстане после беспорядков в ночь на 5 января задержаны 200 человек, пострадали 95 полицейских. Об этом сообщает МВД республики.

Режим ЧП объявлен в Алматы и Мангистауской области до 19 января, где вводится комендантский час с 23.00 до 7.00, а также ограничивается въезд и выезд из этих территорий, пишет Sputnik Казахстан.

Митинги проходили в Актау, Атырау Алматы, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде. Протесты были связаны с подъемом цен на газ до 120 тенге (около 21 рубля) за литр с 1 января 2022 года. Среди участников были замечены рабочие месторождений Тенгиз и Каламкас.

По данным полиции, в городах Алматы, Шымкент и Тараз были совершены нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и так далее. Во время протестов люди использовали камни, палки, газовые и перцовые баллоны, а также бутылки с зажигательной смесью.

Вдобавок ко всему во время беспорядков практически не работал интернет.

Сообщается, что граждане перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, били сотрудников правоохранительных органов. Стражи порядка задействовали бронетехнику, шумовые гранаты и слезоточивый газ, передает "Уралинформбюро".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вина в произошедшем лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях "КазМунайГаз" и "QazaqGaz". В связи с чем глава государства подписал указ о принятии отставки правительства.

Временно-исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов. При этом члены правительства продолжат трудиться до утверждения нового состава кабинета министров.

Судя по последней информации, начато досудебное расследование в отношении руководителя ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод Накбергена Тулепова. Предприятие поставляло сжиженный газ большую часть страны.

Примечательно, что требования митингующих были удовлетворены в Мангистауской области, где стоимость сжиженного газа была снижена до 50 тенге (8,6 рубля).

К утру 5 января власти сообщили о введении на полгода госрегулирования цен на сжиженный газ, бензин, дизель и на социально-значимые товары.