Академический район Екатеринбурга возглавил экс-депутат Смирнягин

Назначение утверждено официально.

Главой Академического района Екатеринбурга официально назначен экс-депутат гордумы Николай Смирнягин. Соответствующее решение было 10 января утверждено мэром Алексеем Орловым, передает "Уралинформбюро".

Структура и численность администрации восьмого района уральской столицы будет сформирована "с учетом сети муниципальных соцучреждений, зеленого хозяйства и объектов улично-дорожной сети, расположенных на территории Академического", пояснили в пресс-службе мэрии.

Деятельность Николая Смирнягина на протяжении многих лет тесно связана с Академическом. Так, с 2009 года он возглавлял управляющую компанию "Академический", а с 2013 года представлял интересы жителей района в Екатеринбургской гордуме. При этом в представительном органе он входил в две комиссии: по городскому хозяйству, строительству и землепользованию, а также по бюджету и экономической политике.

В конце декабря прошлого года депутатские полномочия Смирнягина были официально прекращены. Вместе с ним гордуму покинул Сергей Мелехин, избраннывй ранее в Заксобрание Свердловской области. В связи с этим 5 января текущего года избирком Екатеринбурга назначил дополнительные выборы по избирательным округам №№ 2 и 10. Они состоятся 27 марта 2022 года, выдвижение кандидатов стартует 11 января.

Академический получил официальный статус восьмого района Екатеринбурга в ноябре 2020 года распоряжением российского премьера Михаила Мишустина. Первая в истории постсоветской России новая административно-территориальная единица появится в столице Урала к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. В состав восьмого района войдут сам Академический, а также частично соседние микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.

Сегодня в Академическом проживает порядка 100 тысяч человек. Там реализуется один из крупнейших в России и Европе проект комплексной городской застройки. В роли ключевого девелопера выступает АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в структуру ГК "КОРТРОС").