Стендап-комик Слава Комиссаренко заявил, что его преследует КГБ Белоруссии

Фото: instagram.com/slavakomissarenko

"Собираются выкрасть в Москве и вывезти на машине".

Минского стендап-комика Славу Комиссаренко разыскивает КГБ Белоруссии. Об этом он заявил на одном из своих январских концертов в Киеве, передает "Уралинформбюро".

"Знаете, как я провел новогодние праздники? Меня объявило в розыск белорусское КГБ! Вы этому аплодируете? Я открою вам тайну – это не было моим новогодним желанием! […] Вы думаете, наверное, за что? За шутки! В обычных странах спецслужбы ловят террористов, а в Белоруссии – приколистов", – рассказал Комиссаренко.

По словам комика, "человек, который связан с белорусскими протестами", сообщил, что его "собираются выкрасть в Москве и вывезти на машине в Беларусь".

Видеозапись отрывка концерта, где Комиссаренко рассказывает о преследовании КГБ, была опубликована на YouTube-канале комика 14 января. Чуть позже в Instagram он добавил, что уехал из России не зря.

"Кгбшники, видимо, устали ходить в поисках меня по Арбату и решили мне позвонить. Звонили, писали смски, правда, зайти ко мне в Instagram, чтобы увидеть 10 афиш из Киева и понять, что я не в Москве, не догадались. Мне понадобилось какое-то время, чтобы написать про эти события шутки, так бы рассказал все немного раньше. Верю, что все будет хорошо, как верил всегда до этого!" – написал Комиссаренко.

Слава Комиссаренко родился в 1985 году в Минске в семье учителей. В России получил известность после того, как стал постоянным резидентом проекта Stand Up на телеканале ТНТ. Комик неоднократно в своих монологах высмеивал власти Белоруссии.

Мирные митинги, впоследствии переросшие в масштабные акции, начались в Белоруссии в августе 2020 года в преддверии очередных президентских выборов. Глава государства Александр Лукашенко, в итоге победивший на выборах, обвинил в организации протестных мероприятий "зарубежные силы". В свою очередь, правоохранительные органы не скупились на применение силы к митингующим, за что власти страны были раскритикованы рядом европейских государств. Значительная часть участников акций, в том числе лидеры протеста, получили внушительные тюремные сроки.