МИД РФ ответил на сообщения об эвакуации дипломатов с Украины

Публикации о вывозе сотрудников появились в американской прессе.

Россия готовится к эвакуации дипломатов из двух консульств на Украине – в Киеве и Львове. Об этом рассказали в газете The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины.

По данным издания, 18 россиян покинули Украину еще 5 января. Это – дети и жены дипломатов. В ближайшее время из страны якобы уедут оставшиеся работники консульств, это порядка 30 человек, передает "Уралинформбюро".

"У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января", – подчеркнул официальный представитель США

Американская сторона связывает такое решение России с планами вторжения на Украину, слухи о котором муссируются в зарубежной прессе в последние месяцы. Собеседник издания подчеркнул, что, по данным США, окончательного решения по этой ситуации Владимир Путин еще не принял.

В российском Министерстве иностранных дел в ответ на сообщения об эвакуации дипведомств заверили, что "посольство России в Киеве работает в штатном режиме". Ответ ведомства цитирует РИА Новости.

Стоит напомнить, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ситуацию на границе с Украиной напряженной.