Дипломатический скандал: Поклонскую лишили статуса посла

Фото: страница Натальи Поклонской во "ВКонтакте"

По личным мотивам.

Бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде.

"Нет, не планирую", – сказала она, отвечая на вопрос ТАСС об отъезде в республику.

Экс-депутат объяснила, что планы по ее вступлению в должность отменились по личным обстоятельствам. Она также добавила, что готова на любой пост, на котором будет полезна государству, передает "Уралинформбюро".

В МИД России уже подтвердили эту информацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил СМИ, что кандидатуры на пост посла в Кабо-Верде вместо Поклонской пока не согласовывались.

Указ о назначении Натальи Поклонской послом Владимир Путин подписал в октябре 2021 года. Экс-депутат говорила, что рада должности, так как ей нравится дипломатическая работа.

После этого решения Украина обратилась к властям африканского государства и подняла "вопрос преступной деятельности гражданки Поклонской". Также в Киеве намекнули на возможность ее экстрадиции по делу о государственной измене. Примечательно, что власти Кабо-Верде в 2021 году выдали США венесуэльского спецпосланника Алекса Сааба, обвиняемого в отмывании средств. В российском МИДе эту ситуацию назвали вопиющей.

Стоит отметить, что Наталья Поклонская недавно защитила магистерскую диссертацию по теме международных отношений России и Украины, что свидетельствует о ее подготовке к работе на дипломатическом поприще.