Суд принял решение по мере пресечения для подозреваемого в госизмене Петра Порошенко

Отпущен под личное обязательство.

19 января Печерский районный суд Киева назначил бывшему президенту Украины Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства по первому требованию являться в суд и правоохранительные органы по делу о государственной измене. Также экс-глава Незалежной должен сдать паспорта для выезда за границу, сообщает "Уралинформбюро".

Сторона обвинения требовала ареста Петра Порошенко либо внесения за него залога в размере 1 миллиарда гривен (35,7 миллиона долларов).

После оглашения решения суда политик с супругой и сторонниками исполнили гимн Украины, пишут "Известия".

"Мы не празднуем победу, хотя, казалось бы, мы победили. Мы не празднуем потому, что безумный сценарий Зеленского, как абсолютного неадеквата, еще не закончился", - отметил Порошенко после заседания суда.

По его мнению, теперешнему государственному лидеру Владимиру Зеленскому грозит "превращение в [экс-президента Украины Виктора] Януковича". На фоне якобы "угроз со стороны РФ" необходимо прийти к общенациональному консенсусу, подчеркнул Порошенко.

"Мы должны действовать ответственно, потому что нам нужно спасать Украину, как мы это сделали в 2014 году. Еще раз подчеркиваю: Зеленский для меня - оппонент, враг для меня - Путин", - высказался политик.

Бывший украинский лидер проходит обвиняемым по делу о возможной причастности к государственной измене. В отношении Порошенко ведется расследование о поставках угля с территорий Донбасса. По версии следствия, Петр Порошенко, используя свои президентские полномочия, расторг контракт на поставку угля из ЮАР и способствовал подписанию договоров на поставку данного вида топлива с Донбасса. Политику грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре Государственное бюро расследований (ГБР) попыталось вручить Порошенко подозрение, однако он выехал за пределы Украины.

17 января экс-президент Незалежной прилетел из Польши в Киев, где в аэропорту его встретили сотрудники ГБР. В тот же день прокуратура запросила для Порошенко арест на два месяца, предусмотрев возможность внесения крупного залога. В числе других требований были сдача паспортов и обязательство носить электронный браслет.

Также Петр Порошенко подозревается в превышении власти при назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Кроме того, он является свидетелем в деле о назначении судей, перемещении картин через границу, инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, передаче земельного участка и других. По данным ГБР Украины, бывший президент фигурирует в 13 делах.

Актуальное