Захарова: Запад готовит информационное поле для провокаций

"Без него не могут".

Подготовка информационного пространства к ряду крупных провокаций, включая военные, активно ведется Западом. Об этом в эфире телепрограммы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает "Уралинформбюро".

"Идет подготовка, возможно, к целому ряду крупных провокаций. Для этого готовится общественное сознание, общественное мнение. Для коллективного Запада, для НАТО, для англосаксов чрезвычайно важно создать информационное поле, без него они не могут действовать", - пояснила она.

Исходя из сложившейся ситуации в МИД РФ не исключают проведения Западом в дальнейшем "масштабных информационных манипуляций и провокаций", в том числе и военных.

Создание необходимой информационной среды, отметила Мария Захарова, ведется посредством традиционных СМИ, а не на "подковерном" уровне социальных сетей.

"Вспомним статью в газете The New York Times относительно якобы эвакуации российского посольства на Украине, вспомним, только что был материал Bloomberg [о якобы просьбе главы КНР к Путину не портить праздник и не нападать на Украину во время Олимпиады. - Прим. ред.], который был опровергнут как МИД России, так и Министерством иностранных дел Китая, о чем заявило вчера же китайское посольство", - напомнила официальный представитель МИД РФ.

В качестве еще одного примера Мария Захарова привела недавний вброс МИД Британии о подготовке переворота на Украине, подчеркнув, что он готовился заранее в надежде на то, что российская сторона вовремя не отреагирует, пишет ТАСС.

"Речь идет о материалах, которые были опубликованы у них на официальных ресурсах и которые рассказывали о том, что якобы Россия готовит какой-то переворот на Украине. Заранее был подготовлен материал, казалось бы, можно было бы и в субботу днем, и вечером его опубликовать. Нет, было выбрано удачное, с их точки зрения, время - 01:30 ночи по Москве. Они считали, что мы не отреагируем, и заранее разослали материал по средствам массовой информации. Мы отреагировали и будем реагировать", - заметила представитель МИД РФ, назвав подобное поведение внешнеполитического ведомства Британии "злонамеренной информационной агрессией".

"То вторжение, то перевороты, то есть линейка расширяется для того, чтобы бесконечно поддерживать тему на плаву", - пошутила Захарова.

МИД Великобритании утверждал, что Кремль рассматривает вариант приведения к власти в Незалежной лояльного к России правительства во главе с экс-депутатом Верховной рады Евгением Мураевым. Комментируя это заявление МИД РФ призвал британских коллег перестать заниматься провокациями.

Актуальное