Правительство России официально утвердило список недружественных стран

Несколько десятков государств.

Почти 50 стран признаны Москвой недружественными по отношению к России. Соответствующий перечень составило правительство, передает "Уралинформбюро".

В список вошли в государства - члены Евросоюза (27), Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью и Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Распоряжение правительства, к которому прилагается перечень недружественных стран, было утверждено в рамках выполнения указа президента России Владимира Путина "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Согласно этому документу, россияне, отечественные компании, субъекты страны и муниципалитеты, а также само государство имеют право в рублях выплачивать валютные долги кредиторам из стран, входящих в список. Данный порядок расчета является временным и распространяется на выплаты, превышающие 10 миллионов рублей в месяц.

Ранее страны Евросоюза, США и Канада в ответ на спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине закрыли свои воздушные пространства для всех самолетов из России. Параллельно с этим ряд зарубежных компаний приостановили свою деятельность в стране.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное