Россия отказалась от работы в Совете Европы
"Пусть наслаждаются общением друг с другом".
Россия не собирается участвовать в деятельности Совета Европы. Это следует из распространенного 10 марта заявления МИД страны.
Ранее комитет министров Совета Европы решил приостановить членство России в этой организации в связи с проведением спецоперации на Украине, напоминает передает "Уралинформбюро".
"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе", – считают в министерстве иностранных дел РФ.
В ведомстве добавили, что "ход событий становится необратимым" и Россия не намерена мириться с "этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права".
В заявлении подчеркивается, что Москва не будет участвовать в "превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования".
"Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", – заключили в МИД РФ.
Стоит напомнить, что в конце февраля вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что без России "никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен, потому что в нем не будет правды".
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Половина вернувшихся из плена свердловчан снова собирается в зону СВО
- Киев согласен на перемирие
- Из украинского плена вызволили четырех жителей Свердловской области
- Планировал заложить бомбу: задержан мужчина, готовивший теракт на Свердловской железной дороге
- Попытка теракта в Ханты-Мансийске: взрывом разнесло две квартиры, пять человек пострадали