Россию исключили из состава Совета Европы

После 26 лет работы.

16 марта Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение о прекращении с текущего дня полномочий России в организации. Коммюнике распространила пресс-служба Совета Европы, передает "Уралинформбюро".

"На внеочередном заседании сегодня утром КМСЕ в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет участия в работе организации", - цитирует сообщение ТАСС.

Ранее 216 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за исключение РФ и рекомендовали КМСЕ "немедленно" попросить Россию "на выход".

Однако еще 15 марта правительство Российской Федерации уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о выходе из организации, а также планах денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе", – пояснили тогда в МИД РФ.

Стоит отметить, что ПАСЕ рекомендовала исключить из Совета Европы и Белоруссию, как причастную к проведению спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями