Швыдкой высказался о задержании финнами картин из российских музеев

Михаил Швыдкой в центре. Фото: сайт Минкультуры

"Это связано с санкциями".

Российские власти принимают меры по возвращению задержанных на границе с Финляндией картин. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Действительно, в связи с последними санкциями, введенными Евросоюзом, возникла задержка музейных коллекций на границе с Хельсинки – это внешний контур Евросоюза и Российской Федерации. Этим уже занимаются наши сотрудники зарубежных учреждений, министерство культуры, директора музеев, которые предоставляли свои произведения на выставки. Идет серьезная планомерная работа, она связана, повторю, с новым пакетом санкций", – цитирует его РИА Новости.

Ранее стало известно о задержании трех грузовиков, в которых находились более 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые возвращали в Россию с выставки в Милане "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей", напоминает "Уралинформбюро".

Таможня Финляндии распространила сообщение, что на пропускном пункте Валимаа задержала три партии товаров, квалифицируя их как к санкционные.

Еще в сюжете: Россия под санкциями