Назначен временный руководитель минздрава Челябинской области

Им стала Агата Ткачева.

Исполняющим обязанности министра здравоохранения Челябинской области назначена Агата Ткачева. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального правительства, такое решение принял губернатор Алексей Текслер.

Ранее Ткачева возглавляла территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Челябинской области.

Стоит напомнить, кресло руководителя ведомства освободилось в начале мая, когда с должности был снят Юрий Семенов. Причины этого решения не уточняются, однако известно, что в период работы чиновника в министерстве случился крупный коррупционный скандал – заместитель министра Александр Кузнецов стал обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие полагает, что с 1 марта по 29 июля 2020 года Кузнецов, "действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил действия по заключению государственных контактов" на поставку томографов Optima CT540. В частности – с ООО "Медпроект-Зауралье" – на сумму 46,5 миллиона рублей, с ООО "Урал Мед Резерв" – на 47 миллионов рублей, с ООО "Регион-Сервис" – на 47,5 миллиона рублей. В результате, как полагают сыщики, были похищены денежные средства на сумму свыше 63 миллионов рублей.