Экс-президент Молдавии Додон задержан по обвинению в госизмене

В его доме прошли обыски.

В доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона прошли обыски в рамках уголовного дела. Как сообщили в национальной прокуратуре, политика подозревают по трем статьям: "измена родине", "признание финансирования политической партии преступной организацией", "пассивное коррумпирование" и "незаконное обогащение", передает "Уралинформбюро".

"Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону. Он задержан на 72 часа", – сообщила журналистам пресс-секретарь молдавской Генпрокуратуры Марианна Кёрпек (цитата по Deschide.md).

Стоит напомнить, уголовное дело завели из-за видео: на нем тогда еще президенту Додону передают пакет бизнесмен Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов. Опубликовавший запись экс-депутат Юрий Реницэ утверждает, что в пакете находится крупная взятка.

Сам Додон настаивает, что не получал денег от Плахотнюка, а все происходящее называет попыткой добиться его бегства из страны и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Стоит напомнить, давление на представителя оппозиции власти оказывают на фоне возможного кризиса в Приднестровье.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия