В МИД России включили в "стоп-лист" жену и дочь Байдена за русофобию

Тем временем США выдали новую порцию санкций.

Супруга президента США Джо Байдена Джилл и его дочь Эшли вошли в "стоп-лист" МИД России за формирование русофобских настроений.

"В качестве ответа на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, в "стоп-лист" вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников так называемой группы "Макфол-Ермак", которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций, а также членов семьи президента Джо Байдена", – сообщается на сайте министерства.

Тем временем Минфин США расширил санкционные списки россиян, в числе которых заместитель генерального директора холдинга "Газпром-медиа" Тина Канделаки, экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, бывший руководитель аппарата Минобороны Евгения Васильева, передает "Уралинформбюро".

Также вводится запрет на импорт золота из России. Кроме того, под рестрикциями оказались ПАО "КамАЗ", "Туполев", корпорация "Иркут", Банк Москвы, акционерное общество "Метеоритный завод" и другие юрлица (всего более ста).

При этом США разрешили сделки с Ростехом до 11 августа, а также ряд действий с участием ФСБ, связанных с выдачей лицензий, разрешений и сертификатов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное