Госдума приняла новый закон об иноагентах

Систематизирует действующие положения.

Госдума 29 июня в третьем чтении приняла закон о контроле за деятельностью иностранных агентов, он начнет действовать с 1 декабря 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты.

По словам председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, действующее законодательство об иноагентах содержит разрозненные положения, а новый закон призван их систематизировать и сделать процедуру контроля прозрачной, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, иностранный агент – это "лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием и занимающееся политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц".

Также документ разъясняет понятие "иностранное влияние". Им считается "предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами". Четкие критерии должен будет установить Минюст РФ. Он же будет вести единый реестр иностранных агентов, а также единый реестр физических лиц, аффилированных с ними.

Таким образом, иноагентами могут быть признаны:

– российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы;

– общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица;

– физическое лицо независимо от его гражданства.

При этом органы публичной власти РФ, религиозные организации, партии, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, госкомпании и госкорпорации (включая подконтрольные им лица), а также приехавшие в Россию для исполнения служебных обязанностей члены международных организаций не могут быть признаны иноагентами.

Помимо этого в документе описываются ограничения для иноагентов. Им, например, нельзя осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних или педагогическую – в государственных и муниципальных образовательных организациях; получать государственную финансовую поддержку; они не смогут инвестировать в стратегические предприятия в России; участвовать в госзакупках и так далее.

Законом устанавливаются и основания для исключения некоммерческой организации из реестра иностранных агентов.

"Для этого она либо должна прекратить получать денежные средства от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность или выполнить оба эти условия одновременно. В таких случаях организация исключается из реестра. Для впервые включенных в реестр физических лиц предусмотрен упрощенный порядок выхода из него", – отметили в Госдуме.

Актуальное