Сенатор Пушков рассказал, как страны Запада получают российские нефть и газ

В обход санкций.

Западные страны, несмотря на действие санкций, продолжают закупать российские нефть и газ. Такое заявление сделал сенатор Алексей Пушков, комментируя сообщение о том, что Франция стала крупнейшим в мире покупателем российского сжиженного природного газа (СПГ), передает "Уралинформбюро".

"Все новые страны ЕС заявляют, что им не нужны нефть и газ из России. И сразу выясняется, что они закупают наш газ – либо, как Польша у Германии, по реверсу, либо, как Финляндия и Франция, в виде СПГ", – написал он в telegram-канале.

Что касается нефти, ее, по мнению Пушкова, некоторые страны закупают у Индии под видом "индийской нефти", "которой нет в природе". Это делается, чтобы обойти их собственные санкции. "Непонятно лишь, кого они хотят обмануть", – подытожил он.

Накануне немецкая Die Welt сообщила, что Франция крупнейшим мировым покупателем российского СПГ.

Запрет на покупку российских энергоносителей рядом стран Запада стал реакцией на военную спецоперацию на Украине. В то же время в Европе уже сейчас приходится принимать меры, чтобы сократить потребление топлива и сгладить его дефицит, образовавшийся из-за санкций. 2 июля глава Федерального сетевого агентства Германии заявил, что немецкие потребители будут шокированы уровнем цен на газ после их повышения. Он прогнозирует, что "из-за проблем с "Северным потоком" цены на ресурс могут вырасти втрое.