Правительство Херсонской области возглавил чиновник из России

Сергей Елисеев. Фото: gov39.ru

Сергей Елисеев.

В Херсонской области сформировано новое правительство. В его состав вошли местные жители и управленцы из РФ, передает "Уралинформбюро".

"Я, глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо, изучив опыт построения структур органов власти в регионах Российской Федерации, решил сформировать правительство Херсонской области и подобрать туда лучшие кадры не только среди жителей Херсонщины, но и среди российских профессионалов и управленцев", - гласит сообщение в официальном Telegram-канале военно-гражданской администрации Херсонской области.

Региональное правительство возглавил Сергей Елисеев. Ранее он занимал пост первого зампредседателя правительства Калининградской области – руководителя аппарата правительства Калининградской области. Известно, что Елисеев имеет два высших образования и служил в ФСБ.

Заместителем председателя правительства Херсонской области по вопросам сельского хозяйства назначен бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Ковалев.

Заместителем по внутренней политике стал Владимир Беспалов, экс-первый замминистра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Во главе министерства образования и науки Херсонской области будет работать Михаил Родиков, который ранее занимал пост замглавы ГО Кашира (Московская область). В 2015-2018 годах он успешно адаптировал под российские реалии образовательную систему Севастополя.

"Это не временная, не военная, не какая-то промежуточная администрация, а полноценный орган власти. То, что в состав этого правительства входят не только херсонцы, но и российские управленцы, предельно ясно говорит о направлении будущего Херсонской области. Это направление – в Россию", - подчеркнул Владимир Сальдо.

Граничащая с Республикой Крым Херсонская область была взята под контроль российских войск в середине марта. В конце апреля там была сформирована военно-гражданская администрация, которая неоднократно заявляла о желании войти в состав России. С 1 мая Херсонская область перешла на российские рубли.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное