Калининграду предложили присвоить особый федеральный статус

По примеру Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Идея лидера партии "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова о переименовании Калининграда получила развитие. Теперь политик предлагает с учетом сложной внешнеполитической обстановки в регионе присвоить бывшему Кенигсбергу статус города федерального значения, сообщает "Уралинформбюро".

"Калининградской области нужно уделять особое внимание, для чего ей необходимо придать особый статус. Например, не исключено, что федеральный статус мог бы усилить сегодня Калининград, по аналогии с тем статусом, который имеют Москва, Санкт-Петербург и Севастополь", – цитирует Сергея Миронова пресс-служба партии.

Глава эсэров напомнил, что враждебно настроенный к России блок НАТО почти официально объявляет Балтийское море внутренним. При этом Литва вопреки договоренностям устраивает экономическую блокаду Калининградской области.

Днем ранее предложение Сергея Миронова о переименовании Калининграда во Владибалтийск, а Калининградской области – в Балтийский край вызвала бурное обсуждение в российском обществе.

В администрации губернатора Калининградской области Антона Алиханова не увидели смысла в смене топонимов.

Лидер СРЗП считает, что переименование придаст импульс развитию региона и сделает максимум для его защиты в экстренном и особом режиме: "Весь мир и НАТО должны понять, что любые попытки блокировать Калининградскую область равносильны нападению на Россию. А Россия свои земли и своих людей защищать умеет".