Правительство Джонсона рушится: британские чиновники увольняются из-за секс-скандала

Свои кресла покинули восемь должностных лиц.

Ряд британских чиновников подали в отставку на фоне скандала вокруг премьер-министра Бориса Джонсона и продвигаемого им по службе экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера.

О своем решении 5 июля сообщил генеральный стряпчий (заместитель генпрокурора) Англии и Уэльса Алекс Чак, пишут "Известия". Вслед за ним должности покинули личный парламентский секретарь министра по делам Северной Ирландии Джонатан Гуллис, личный парламентский секретарь министра здравоохранения Сакиб Бхатти, личный парламентский секретарь министра по делам Уэльса Вирджиния Кросби и личный парламентский секретарь министерства транспорта Никола Ричардс.

Также британские СМИ сообщили об уходе одного из вице-председателей Консервативной партии Бима Афолами.

Ранее в отставку ушли министр здравоохранения Риши Сунак и министр финансов Великобритании Саджид Джавид, передает "Уралинформбюро".

По данным прессы, Кристофер Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе, там он приставал к мужчинам. Позже чиновник признался в содеянном и подал в отставку. При этом выяснилось, что Борис Джонсон продвигал его по службе, зная об обвинениях в домогательствах.